19 октября 2020

В 2020 году отмечается значимый для всех вышневолочан юбилей – 240 лет со дня рождения первооткрывателя красот нашего «края вдохновения», отца русской бытовой жанровой живописи – Алексея Гавриловича Венецианова.

До 23 декабря в Вышневолоцком краеведческом музее им. Г.Г. Монаховой открыта выставка «Души прекрасные порывы», где можно полюбоваться куклами ручной работы, изготовленными мастерицами из города Удомля по мотивам полотен прославленного художника.

Для школьников и дошкольников сотрудники музея проводят тематические встречи-занятия, на которых рассказывают о жизни и творчестве А.Г. Венецианова, знакомят с экспонатами выставки и историей отдельных картин.

16 октября в гостях у музея побывали воспитанники Детской Академии Развития (ДАР) со своим руководителем Людмилой Петровной Мухиной. Ребята с интересом слушали экскурсовода, посмотрели мультфильм-сказку «О том, как Венецианов красоту искал», познакомились с выставкой.

Но делу время, а потехе час: юные гости посоревновались в наблюдательности во время командной игры «Осенняя рощица», а с помощью тантамарески даже «примерили» костюм художника.

Сотрудники Вышневолоцкого краеведческого музея им. Г.Г. Монаховой выражают благодарность Л.П. Мухиной за хорошую организацию группы, а ребят приглашают на новые интересные занятия!
==================================

Адрес музея: г. Вышний Волочёк, Казанский пр-т, д. 63-65