21 июля 2022

В четверг состоялась долгожданная встреча сотрудников Осташковского краеведческого музея и друзей из города Пермь - Добровольческого отряда «Доброхоты» МАОУ «СОШ № 9 им. А.С. Пушкина с углубленным изучением предметов физико-математического цикла», руководитель отряда - Ольга Васильевна Яковлева.

Встреча была запланирована еще в сентябре прошлого года, после совместных мероприятий патриотической направленности. В этом году сотрудниками музея для ребят был организован однодневный поход на линию обороны Осташкова времен ВОВ. Дети увидели окопы и блиндажи, побывали внутри дотов и дзотов, услышали интересный рассказ заместителя поискового отряда А.А. Лукашова о военных событиях на территории Осташковского района. Анатолий Андреевич показал основные инструменты работы поисковиков - щуп и металлоискатель. Также детям были представлены предметы экипировки красноармейцев: винтовка Мосина, металлический шлем, саперная лопатка, противогаз, ручные гранаты.

Поездка продожилась в Пеновский район на мемориал «Ксты», где минутой молчания почтили память всех погибших в Великой Отечественной войне. Участники отряда «Доброхоты» выехали из Перми 11 июля. Они посетили много интересных мест и везде оказывали посильную помощь. В Осташковском краеведческом музее ребята помогли в благоустройстве прилегающей территории.

После трудового десанта ребята посетили музей, где для них были проведены интерактивное занятие «Необычное в обычном, обычное в необычном» и мастер-класс «Селигерские узоры». Встреча закончилась словами благодарности каждой из сторон, обменом подарками, совместным фото и, конечно, планрование новой встречи.