05 ноября 2022

В Кашинском краеведческом музее 5 ноября состоялась презентация путеводителя «Кашин». Автор-составитель – старший научный сотрудник музея Анна Петровна Малова. Это событие привлекло внимание многих кашинцев, краеведов, общественности, гостей города, представителей музейного и туристического сообщества. Путеводитель стал результатом давнего сотрудничества музея и издателя, Почётного члена Российской академии художеств Сергея Ивановича Верхова.

Путеводитель по Кашину издается в серии «Малых городов России», подобные издания осуществляются в Тверской области с 2006 года. Сергей Иванович Верхов отметил особую роль Тверского государственного объединённого музея в издании путеводителей по Тверской земле. При поддержке ТГОМ, участии сотрудников филиалов музея осуществлены издания по Калязину, Осташкову, Торжку, Кимрам и другим городам.

Важность таких изданий подчеркнул Виктор Иванович Ерохин – заслуженный работник культуры Российской Федерации, член ученого совета Угличского государственного историко-архитектурного и художественного музея. Он является автором нескольких книг об Угличе и других городах Верхней Волги. В своем выступлении Виктор Иванович отметил давние исторические связи угличских и кашинских земель, которые и сейчас играют важную роль в формировании новых туристических маршрутов.

Директор «Музея Дубны» Елена Викторовна Чертовских поделилась опытом в написании путеводителей по Калязину, и пожелала музею возрастающего потока туристов. Юлия Анатольевна Малышева, ведущий специалист Комитета по делам культуры, спорту, молодежи и туризму, отметила необходимость таких изданий для обучения экскурсоводов. А по мнению Ирины Михайловны Яшиной, заведующей краеведческим сектором Центральной библиотеки, содержащаяся в путеводителе информация об истории древнего города, его выдающихся личностях, памятных местах и датах важна для читателей. Председатель Совета общественности Кашинского городского округа Татьяна Михайловна Фёдорова отметила особую роль этого издания в патриотическом воспитании, формировании интереса к истории родного края.

Замечательным музыкальным подарком для гостей музея стал концерт вокально-инструментального ансамбля «Ковчег». Слушателям была представлена интереснейшая музыкальная программа, в которой прозвучали произведения российских композиторов, казачьи и русские народные песни.