25 августа 2022

В Вышневолоцком краеведческом музее им. Г. Г. Монаховой 25 августа состоялась презентация книги Галины Ильиной и Ларисы Клиновой «Вышний Волочек: волок на Цне, ямская слобода, город».

Галина Петровна Ильина – уроженка деревни Ермолкино Вышневолоцкого района Тверской области. Более 50 лет она изучает историю родного края: сначала как любознательный обыватель, затем как историк-любитель, а позднее – как председатель Вышневолоцкого общества охраны памятников истории и культуры и сотрудник краеведческого музея.

Результаты своих исследований она начала публиковать в местной периодической прессе еще в 70-е годы. Галина Петровна – автор изданий «Во спасение Отечества: вышневолочане в Отечественной войне 1812 года», «Деревенька моя: история деревни Ермолкино, рассказанная её жителями», «Населенные пункты вышневолоцкого района».

Новую книгу Галина Ильина издала в соавторстве с дочерью Ларисой Клиновой, для которой Вышний Волочек – родной город, с ним связаны теплые воспоминания детства: здесь она окончила школу № 1 (выпуск 1982 года). Лариса – директор по персоналу издательско-полиграфического комплекса «Парето-Принт», где и напечатана книга.

От лица Главы Вышневолоцкого городского округа поздравила авторов с выходом книги руководитель отдела молодежи Вышневолоцкого городского округа Мария Вячеславовна Комедчикова.