22 марта 2022

21 марта в Михайловском зале Центральной городской библиотеки им. А. И. Герцена состоялась презентация книги «Оборонительные сооружения Тверского кремля XII–XVII веков».

Книга была опубликована в 2021 году. Авторы монографии: научный сотрудник отдела научно-исследовательских работ РГУ им. А. Н. Косыгина Василий Владимирович Данилов, старший научный сотрудник отдела археологии ТГОМ Елена Александровна Романова и доктор искусствоведения, член-корреспондент РААСН, главный научный сотрудник НИИТИАГ Алексей Маратович Салимов.

Авторы книги Елена Александровна Романова и Алексей Маратович Салимов рассказали о содержании книги и истории её создания.

По словам Алексея Маратовича, архитектура познаётся через образ, поэтому авторы надеются, что хотя бы локально (в Городском саду) какие-то сооружения Тверского Кремля будут восстановлены.

На основе различных источников в книге впервые столь подробно рассматривается история оборонительных сооружений Тверского кремля на протяжении XII–XVII веков. И если попытка воссоздания облика крепости XVII столетия делается, как правило, на основе изобразительных материалов и письменных документов, то реконструкция различных этапов в жизни тверских укреплений XII–XVI веков в значительной мере выполнена с использованием результатов археологических исследований.

В книге использованы результаты работ, выполненных по Программе фундаментальных научных исследований Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН) и Научно-исследовательского института теории и истории архитектуры и градостроительства (Филиала ФГБУ «ЦНИИ Минстроя России» НИИТИАГ), а также результаты исследований, выполненных при финансовой поддержке РФФИ, в рамках научного проекта.

На презентации экземпляр книги был подарен Тверскому государственному объединённому музею.