03 ноября 2021

Михаил Сердюков.  Имя одного из первых русских гидротехников знает каждый вышневолочанин. Но далеко не каждый ответит на вопрос: «Кто такой Бароно Имегенов?». А ведь это один и тот же человек: мальчик из далекого Селенгинска и один из первых русских гидротехников, гениальный реконструктор Вышневолоцкой водной системы.

Удивительной судьбе Михаила Сердюкова посвящено немало публикаций нашего земляка, члена Союза писателей России и Союза журналистов России, известного краеведа Евгения Ивановича Ступкина. В 2021 году увидела свет его новая книга «Михайло Сердюков – Бароно Имегенов», объединившая под одной обложкой результаты многолетних исследований.

3 ноября в Вышневолоцком краеведческом музее им. Г. Г. Монаховой в рамках открытия выставки «Литературный вояж. По страницам книг Е. И. Ступкина» состоялась встреча с автором представленных на ней изданий и презентация литературной новинки «Михайло Сердюков – Бароно Имегенов». Поздравила Евгения Ивановича с этим событием заместитель Главы администрации Вышневолоцкого городского округа Наталья Шарапова. Гости мероприятия услышали подробный рассказ о поисках материалов для издания, узнали немало интересных подробностей биографии М. И. Сердюкова и даже мысленно перенеслись в места, где прошли его детские годы, благодаря подготовленной писателем презентации.

После завершения официальной части мероприятия гости долго не расходились: многим хотелось лично побеседовать с автором, получить автограф, а также ознакомиться с материалами, иллюстрирующими процесс его исследовательской работы (Евгений Иванович специально подготовил к просмотру свои публикации о Сердюкове за 20 лет).

Благодарим Евгения Ивановича за увлекательную беседу, желаем новых научных и литературных успехов!