16 апреля 2021

В предлагаемой читателю книге А.М. Салимова и М.А. Салимовой «Храмовая архитектура Старицы» на основе значительного по объёму архивного материала и архитектурного анализа впервые столь полно даётся представление о развитии храмового зодчества Старицы, одного из древнейших городов Тверской области. Начиная со средневековых построек конца XIV – начала XV века, повествуя об удивительных сооружениях XVI столетия и малоизвестных храмах XVII века, авторы в деталях раскрывают перед читателем и картину развития старицкой архитектуры Нового времени, которая олицетворяет сегодня сакральную топографию Старицы. Хорошо иллюстрированная книга делает знакомство с многочисленными сохранившимися и утраченными памятниками храмовой архитектуры города интересным и увлекательным.

Для искусствоведов, архитекторов, историков и всех тех, кто интересуется художественной культурой нашей страны.

Презентация книги состоится в Старицком краеведческом музее 16 апреля в 12:00.

Об авторах:

САЛИМОВ АЛЕКСЕЙ МАРАТОВИЧ – доктор искусствоведения, член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН), главный научный сотрудник Научно-исследовательского института теории и истории архитектуры и градостроительства (НИИТИАГ). Специалист в области теории и истории архитектуры, градостроительства, реставрации памятников архитектуры, архитектурной археологии. Автор свыше 200 научных работ, из которых 15 монографий.

САЛИМОВА МАРИНА АНАТОЛЬЕВНА – инженер-реставратор, руководитель отдела историко-культурных исследований ООО «Научно-Реставрационный Центр». Специалист в области истории архитектуры, реставрации памятников архитектуры, архитектурной археологии. Автор нескольких книг и целого ряда научных статей (более 80 публикаций).