22 апреля 2022

22 апреля в Вышневолоцком краеведческом музее им. Г. Г. Монаховой состоялась презентация книги члена Союза писателей России, председателя Вышневолоцкого краеведческого общества им. М. И. Сердюкова  Дениса Михайловича Ивлева «Европейский проект Петра Первого: Вышневолоцкая водная система».

Поздравить автора с изданием 15-й в его творческой биографии книги пришли друзья, коллеги-краеведы, ученики (студенты Вышневолоцкого колледжа).

От лица Главы Вышневолоцкого городского округа Натальи Петровны Рощиной с поздравительной речью выступила заместитель Главы администрации ВГО Елена Ивановна Анисимова.

Успехов в научной работе и покорения новых литературных вершин пожелали редактор издательства «Истоки» Ольга Вячеславовна Копьева и руководитель отдела молодежи Управления культуры, молодежи и туризма администрации ВГО Мария Вячеславовна Комедчикова.

Особый колорит и душевность встрече придали поэтические строки, посвященные Вышневолоцкой водной системе. Знаковое в краеведческой литературе стихотворение «Водораздел» гости услышали от автора Елены Бурчилиной. Стихи Володи Соловьева, Виктора Гущина и Михаила Лаврентьева прочла Дина Константинова.

Гости услышали увлекательный рассказ Дениса Ивлева о начальном этапе строительства вышневолоцких каналов голландскими и русскими мастерами, узнали новые подробности о процессе работы над книгой. После окончания официальной части мероприятия общение с автором продолжилось в неформальной обстановке.