12 февраля 2021

К 170-летнему юбилею п.г.т. Новозавидовский Конаковского района Тверской области состоится презентация книги Е.В. Павловой «Станция Завидово. Краеведческие очерки». Тверь, 2021.

12 февраля в Новозавидовском Доме культуры с 16.00 до 17.00 будет проходить презентация книги о посёлке Новозавидовском. Вход свободный для всех возрастов.

В программе:

· встреча с автором Еленой Владимировной Павловой. Рассказ о создании книги, ее содержании. Выступление главы Администрации п. Новозавидовский. Вопросы и отзывы читателей;

· фильм «Деревня Фофоново», автор – Е.В. Павлова;

· продажа книг и автограф-сессия автора.

Елена Владимировна Павлова — заведующая Дома-музея С.Д. Дрожжина (п. Новозавидовский), филиала ТГОМ.

Долгое время она собирала краеведческий материал о станции Завидово и её окрестностях, публиковала свои статьи в газетах «Заря», «Завидовском вестнике», «Тверские ведомости», краеведческих сборниках «Завидовские чтения».

В книгу «Станция Завидово. Краеведческие очерки» вошли материалы о древнейшей истории данной местности, её освоении, истории некоторых домов, улиц, предприятий, появлении школ, больничного городка, рассказы старожилов о годах оккупации немецко-фашистскими захватчиками, о восстановлении и расцвете посёлка в советские годы.

Отдельная глава «По соседству» описывает историю появления Завидовского заповедника, Иваньковского водохранилища, Тешиловского храма.

Книга хорошо иллюстрирована старинными фотографиями. Дополнительный фотоальбом прилагается в конце книги. Завершает повествование справочный материал: «Знаменательные даты посёлка» и «Годы постройки многоквартирных домов».

Приобрести книгу после презентации можно будет в Доме-музее С.Д. Дрожжина или в Новозавидовской библиотеке.