20 сентября 2020

20 сентября в Вышневолоцком краеведческом музее им Г. Г. Монаховой состоялась презентация авторского документального фильма о заслуженном художнике РСФСР Федоре Савостьянове, долгие годы жившего и черпавшего творческое вдохновение на вышневолоцкой земле.

Автор фильма – внучка знаменитого живописца, начинающий режиссер Елена Кускова. На просмотр собрались вышневолочане и гости города, неравнодушные к живописи и графике Федора Васильевича.

Для тех, кто был знаком с художником лично, кадры интервью, взятого у него несколько лет назад, стали возможностью еще раз встретиться с удивительно открытым и простым, несмотря на все жизненные испытания, человеком. Зрителям, знакомым с Ф. Савостьяновым только по его картинам, лента помогла под новым углом посмотреть на выставку «Баллада о солдате – баллада о любви», открытую в музее в минувшую пятницу.

После презентации гости тепло поблагодарили автора фильма и пожелали дальнейших творческих успехов.