04 февраля 2023

В Вышневолоцком краеведческом музее им. Г.Г. Монаховой 4 февраля состоялась презентация 6-го номера альманаха «Наследие Вышневолоцкого уезда».

«Увидеть в бесправном, приравненном к вещи крепостном мужике образ Бога и перенести его на икону, воспеть женщину-крестьянку, разглядев в ней Богоматерь – уникальный дар Алексея Гавриловича Венецианова, художника, опередившего свое время», – такими словами председатель Вышневолоцкого краеведческого общества им. М.И. Сердюкова Денис Ивлев завершил презентацию 6-го номера альманаха «Наследие Вышневолоцкого уезда».

Выход в печать издания, посвященного известному русскому художнику и нашему земляку, читатели ждали давно – с 2020 года. Именно тогда прошли ХIII Вышневолоцкие краеведческие чтения, приуроченные к 240-летию А.Г. Венецианова: прозвучавшие на них доклады теперь собраны под одной обложкой.

Поздравить вышневолочан с выходом нового краеведческого издания пришла заместитель Главы Вышневолоцкого городского округа Елена Леонидовна Галкина. Она подчеркнула важность изучения истории знаменитых живописцев здесь, в крае вдохновения, где и создавались известнейшие полотна.