28 сентября 2023

28 сентября в Вышневолоцком краеведческом музее им. Г. Г. Монаховой состоялась презентация альбома-монографии советского и российского живописца, графика, члена Санкт-Петербургского Союза художников Олега Григорьевича Пономаренко. Альбом издан к 75-летию живописца и объединяет не только фотографии его работ, но и подробную биографию, историю творческого пути.

Олег Пономаренко – родился 25 сентября 1948 года в Медногорске (Оренбургская область). По окончании Ташкентского художественного училища продолжил образование в Ленинградском институте живописи им. И. Е. Репина, где получил квалификацию художника-живописца и педагога. Известен как мастер жанровых сцен, батальных полотен и музейных диорам.

Олег Пономаренко любит работать в нашем Крае Вдохновения, часто бывает на Академической даче художников. Отражением его творческих связей с вышневолоцкой землей можно считать картину «Сестренка. 8 Марта 1942 года», хранящуюся в коллекции Вышневолоцкого краеведческого музея им. Г. Г. Монаховой. Прототипом героини этой картины стала наша землячка Антонина Игнатьевна Птичкина, в годы ВОВ вынесшая с поля боя множество раненых солдат, спасшая десятки жизней – об этом интересном факте рассказала краевед Надежда Евгеньевна Задонская.

Поздравить мастера с юбилеем и изданием альбома пришла руководитель Управления культуры, молодежи и туризма ВГО Ирина Владимировна Арефьева. К ее теплым пожеланиям здоровья и добра присоединилась ветеран педагогического труда Галина  Николаевна Кочерова.

Музыкальное сопровождение мероприятию подарили ученицы ДШИ им. Кусевицкого Наталья Харина и Ангелина Эргардт (класс преподавателя Аллы Вячеславовны Ковалевой).