22 июля

19 июля в Краснохолмском краеведческом музее прошло мероприятие «Праздник пирога» под девизом «Красен обед пирогами, река – берегами, а семья – традициями».

Русские семьи всегда славились гостеприимством. Гостю предлагали лучшие блюда и напитки и, конечно, румяные, пышные пироги. Русские пироги – это не только потрясающе вкусная еда, но и вековые традиции народа, символ жизненной успешности и общности семьи. Само слово «пирог», происшедшее от древнерусского слова «пир», указывает на то, что ни одно торжественное застолье не могло обходиться без пирогов.

На мероприятии присутствовали дети из летних оздоровительных лагерей. Сотрудники музея познакомили ребят с историей и традицией вкусного праздника, вспомнили разновидности пирогов русской кухни. Ребята рассказали о том, какие пироги принято печь в их семьях. По старинной русской традиции праздник закончился чаепитием с яблочными пирогами.