Размер шрифта:
Цветовая схема:
Закрыть
170100, Тверская область, г. Тверь, ул. Советская, 5
priemnaya@tvermuzeum.ru
Купить билет
Новости
03 февраля 2020

02.02.2020 г. – дата-палиндром! Говорят, что этот день надо провести в кругу большого количества друзей. Так тверские карелы и сделали!

В этот день ФГБУК «Всероссийский историко-этнографический музей» открыл в Торжке культурно-просветительскую программу «Тверской характер».

В рамках ее состоялась первая встреча – «Праздник карельской культуры», на которой собрались карелы из Твери, Максатихинского, Рамешковского, Спировского и Лихославльского районов Тверской области. Ровно в полдень старинный купеческий особняк распахнул ворота в самобытный мир Тверской Карелии.

После приветствия гостей праздника состоялась презентационная встреча, где представители от районов (Лихославльский район был представлен заведующей Карельским национальным краеведческим музеем Е.В. Романовой) показали и рассказали о своих туристических объектах.

В Лихославльском районе большой популярностью среди туристов пользуются: Карельский национальный краеведческий музей, проект «Мармеладная сказка», гончарное производство, Дом кукол, музей в деревне Бронино, подворье Власовых в селе Толмачи.

Конечно же не остались без внимания и праздники, проходящие на лихославльской земле: фестиваль открытого карельского пирога «Калитка» и осенний фестиваль «День Кегри».

В 13:30 состоялся парад-шествие по Торжку: от Климентовской улицы до Дворцовой площади. Кульминацией праздника стал концерт карельских ансамблей в Гостинице Пожарских. Детский ансамбль кантелистов ДШИ «Вихмане» (руководитель М.Н. Константинова ), народный карельский ансамбль «Виржи» (руководитель Л.П. Горцева ) с карельским задором представили Лихославльский район.

Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений