23 января 2020

23 января в 14:00 в Краснохолмском краеведческом музее состоится праздничная программа ко Дню Татьяны «Итак, она звалась Татьяной…».

Есть в морозном январе день, окрашенный радостным настроением. 25 января – Татьянин день. Это одновременно именины огромного числа прекрасных женщин и бесшабашный День студентов.

История праздника «Татьянин день» насчитывает уже более двух столетий. Именно в этот день, 12 января 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала указ о создании Московского университета. С тех пор этот день (25 января по новому стилю) стал считаться Днем студенчества, а святая Татьяна стала покровительницей всех студентов России.

Праздник был установлен в 1850 году. Изначально в нём принимали участие лишь студенты Московского университета, впоследствии праздник распространился и на студентов других учебных заведений.

После Октябрьской социалистической революции Татьянин день вспоминали уже редко. Только после открытия в 1995 году храма в честь мученицы Татьяны при Московском университете этот праздник вновь ожил. С 2005 года 25 января отмечается в России как «День российского студенчества».

На празднике прозвучат песни, стихи в исполнении самих Татьян, участникам будет предложено поучаствовать в веселых конкурсах (14+).

Цена билета: пенсионеры, студенты - 40 руб. взрослые - 80 руб.