27 марта 2022

27 марта в Старицком краеведческом музее состоялось второе мероприятие из цикла «Православные встречи в музее», посвященное православным постам, покаянию и таинству причастия. Перед собравшейся аудиторией выступил благочинный Старицкого округа протоиерей Владимир Марценюк. Он рассказал о правилах церковной жизни, истории возникновения постов, их особенностях, особое внимание уделил Великому посту, который сейчас идет, и внутреннему духовному пути каждого православного христианина. Ответил на многочисленные вопросы слушателей. Беседа прошла в теплой и доверительной атмосфере. Мотивом этой встречи могут служить строки известного стихотворения А. С. Пушкина:

Но дай мне зреть мои, о Боже, прегрешенья,
Да брат мой от меня не примет осужденья,
И дух смирения, терпения, любви
И целомудрия мне в сердце оживи.

Следующая встреча состоится в конце апреля на Светлой пасхальной неделе и будет посвящена «праздников Празднику» и «Торжеству из торжеств» – Светлому Христову Воскресению.