Размер шрифта:
Цветовая схема:
Закрыть
170100, Тверская область, г. Тверь, ул. Советская, 5
priemnaya@tvermuzeum.ru
Купить билет
Новости
25 ноября 2021

Подарок музею от Губернатора

В августе 2021 года Губернатор Тверской области Игорь Михайлович Руденя посетил несколько экспозиций Музея тверского быта, филиала Тверского государственного объединенного музея - «Красота и польза» в Доме купцов Арефьевых, «В гостях у тверских купцов» и «Русские самовары. Тверское чаепитие» в «Городской усадьбе».

Узнав, об интерактивном мероприятии «Традиции русского чаепития», на котором гостей угощают чаем с тверскими сладостями,  Глава региона решил преподнести полезный и красивый подарок музею – самовар!

Буфетный, никелированный самовар с трубой, в виде фигурной вазы, объемом 7 литров. На широком поясе, охватывающем всё тулово, находятся два медальона с изображением кузнеца на фоне храмов города Тулы и Левши. А в верхней части корпуса складываются в нарядный узор буквы «Левша» в обрамлении венка из дубовых веток с листьями и желудями. Самовар украшают вертикальные нарядные ручки и витая ветка крана. Дополнением к деталям самовара служат деревянные «хватки» и крышечки в виде главок древнерусских церквей.

Безусловно, этот самовар станет украшением экспозиции. Коллектив музея выражает большую благодарность Игорю Михайловичу за интерес к тверской старине и уважение к музею!

Приходите в Музей тверского быта полюбоваться новым экспонатом!

Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений