16 июля

12 июля в Краснохолмском краеведческом музее прошло мероприятие «Под покровом Петра и Февронии», приуроченное ко Дню Святых Петра и Февронии Муромских. Этих святых почитают как хранителей домашнего очага. и любви.

С праздником святых Петра и Февронии Муромских связано много обычаев и примет. Хорошей приметой, анапример, считалось празднование свадьбы в этот день. Это сулило молодым долгую и счастливую жизнь.

На мероприятии присутствовали дети из летних оздоровительных лагерей. Сотрудники музея познакомили ребят с историей праздника, узнали какие семейные обычаи и традиции существуют в разных уголках мира и почему ромашка в нашей стране считается символом любви. В конце мероприятия ребята рассказали о своих семейных традициях, вспомнили пословицы и поговорки в каждой семье.