Размер шрифта:
Цветовая схема:
Закрыть
170100, Тверская область, г. Тверь, ул. Советская, 5
priemnaya@tvermuzeum.ru
Купить билет
Новости
06 ноября 2020

Дню народного единства была посвящена встреча в Кашинском краеведческом музее со студентами 1 курса Кашинского колледжа, обучающимися по специальности «Информационные системы».

О глубоких исторических корнях этого праздника рассказал старший научный сотрудник музея Вячеслав Пономарёв: о событиях Смутного времени, о формировании народного ополчения и молитве Божией Матери перед иконой её «Казанская».



Немало интересных фактов, связанных с нашим краем, узнали юноши и девушки: Например, Дионисий Радонежский, настоятель Троице-Сергиевой обители, многое сделавший для объединения русских людей в то время, именовался ещё и Зобниновским — по с.Зобнино под Кашином, откуда происходят его родители. А преподобная Дорофея, потеряв мужа при защите Кашина, остаток жизни посвятила восстановлению разорённого Сретенского монастыря. К подвижнице присоединились и другие женщины.

Примеров такого духовного подъёма и объединения народа для защиты Отечества в годы опасности наша история знает немало. Участники встречи обратились к примерам Отечественной войны 1812 года и Великой Отечественной войны.



В завершение встречи студенты колледжа познакомились с передвижной выставкой «Ты жил, герой! Твой подвиг был высок, его ты нам оставил в завещанье» о героях и гвардейцах Калининского фронта.

Материалы выставки свидетельствуют о массовом героизме и единении народа в годы Великой Отечественной войны.

#ДеньНародногоЕдинства

Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений