15 февраля 2020

14 февраля в Старицком краеведческом музее состоялась первая лекция научно-популярного лектория.

Она была посвящена проблемам сохранения культурного наследия России, Тверской области и Старицкого района. Ее провел старший научный сотрудник музея Сергей Кутаков.

Слушателями стали учащиеся, сотрудники образовательных учреждений Старицы, краеведы.

Следующая лекция состоится в марте и будет посвящена археологическом наследию Старицы и Старицкого района.

Спикер – Елена Викторовна Лагуткина, кандидат исторических наук, доцент исторического факультета Тверского государственного университета.

Согласно интерактивному опросу наибольший интерес у потенциальных слушателей вызвала тема старинных усадеб в Старицком районе, исторического костюма жителей Верхневолжья, а также тема археологических исследований на Тверской земле.

Лекторий проводится музеем совместно с историческим факультетом Тверского государственного университета и Отделением Российского Исторического общества в г. Твери.

Ожидается, что лекции будут проходить в очной форме не реже одного раза в месяц. В дальнейшем планируется организовать видеозапись и онлайн-трансляцию в соц.сетях.