10 марта 2021

10 марта 2021 года в 15:00 в Удомельском краеведческом музее состоится открытие персональной выставки члена Союза Художников России Л.Н. Константинова «Удомля. Истоки». «Мне стало интересно заглянуть на много тысяч лет назад. Мезолит, неолит, энеолит, бронзовый и железный века... Как выглядели первые люди, пришедшие сюда? Как они жили? Как одевались? Как выглядел сам удомельский край в те далекие времена?», — рассказывает автор.

Самые первые следы человека на удомельской земле обнаружены на западном берегу оз. Удомля у д. Акулово и относятся это время к концу палеолита — позднего каменного века и имеет возраст 9990 лет до н.э. Часть графических работ Л.Н. Константинова посвящена дьяковской культуре. Не одну тысячу лет в удомельском крае жили «люди озёр». Память о них осталась только в древних названиях озер и рек, в т.ч. и гидроним Удомля (Спящее озеро).

Все удомельцы, интересующиеся историей родного края, и гости города смогут познакомиться с еще одной стороной творчества Л.Н. Константинова — исторической реконструкцией в графике, а также увидеть артефакты древних культур в постоянной экспозиции Удомельского краеведческого музея.

Об авторе: Леонид Николаевич Константинов родился 9 апреля 1970 года в д. Пальцево Бологовского р-на Тверской области. В 1987 году окончил Мстинскую среднюю школу. 1987 – 1990 годы – служил в Советской Армии в Среднеазиатском и Туркестанском военных округах. Художник-график, иллюстратор книг.

С 2005 года заведующий художественного отделения МБОУ ДО «Удомельская детская школа искусств». С 2011 года член Союза Художников России. Имеет более 100 персональных выставок. Много лет занимается военной историей, фалеристикой, краеведением, изучением русского фольклора. С 2003 года сотрудничает с краеведческим альманахом «Удомельская старина» как художник-иллюстратор; с 2014 года – автор и редактор. Сотрудничает с краеведческими альманахами «Бежецкий край», «ВИКА» и др. Соавтор краеведческих изданий «Врачи Удомли», «Молдинские грани изобретателя Петра Фрезе» и др. В сентябре 2012 году вышла в свет книга «Вышневолоцкий уезд Тверской губернии в Отечественной войне 1812 года», главным автором которой является Л. Н. Константинов. 22 ноября 2012 года награжден Дипломом «За вклад в развитие литературных традиций Тверского края и патриотическое воспитание граждан» на Дне Тверской книги в Москве. 19 декабря 2012 года награжден серебряной медалью Русской Православной Церкви «В память 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года». В декабре 2018 года вышла в свет книга Л. Н. Константинова «Герои Смутного времени. Неизвестные страницы истории удомельского края», которая вызвала интерес и положительные отзывы (а также практически сразу стала библиографической редкостью!) не только среди интересующихся историей своей малой Родины, но и профессиональных историков из разных регионов нашей страны.

Приглашаем на открытие! Вход свободный!

Удомельский краеведческий музей расположен по адресу: пр-т Энергетиков, д. 2С2. Открыт для посещений: Ср.-Вс., с 11:00 до 17:00.