17 ноября 2022 - 31 марта 2023

17 ноября, накануне дня воинской славы России – Дня ракетных войск и артиллерии – в Ржевском краеведческом музее состоялось открытие передвижной выставки «Сталинград-Ржев: параллели военной истории 1942–1943 гг.». Выставка посвящена 80-летию Сталинградской и Ржевской битв, 80-летию освобождения территории региона (в современных границах) от фашистских оккупантов.

Материалы выставки рассказывают о том, как боевые действия в центре советско-германского фронта – в районе ржевско-вяземского выступа – в 1942 г. помогали советским войскам, воющим в районах Сталинграда и Кавказа, а грандиозная победа советских войск под Сталинградом и уничтожение большой фашистской группировки на юге страны в 1943 г. помогла ликвидации опасного немецкого плацдарма перед Москвой и освобождению городов Ржева, Белого, Сычевки, Вязьмы, пос. Оленино. В витринах представлены фотографии и документы ржевитян, участников Сталинградской битвы. В центре зала выставлена военная форма переводчицы штаба 30-й армии, больше года воевавшей за освобождение Ржева, Е.М. Ржевской, после войны ставшей известной писательницей.

Автор выставки – главный научный сотрудник Тверского краеведческого музея Светлана Александровна Герасимова. На открытии она провела экскурсию по выставке. Сотрудники Ржевского краеведческого музея рассказали о новых работах по увековечению операций 1942 г. на ржевско-вяземском выступе. Группа любителей военной истории под руководством А.В. Драбкина подготовили документальный фильм, посвященный этой операции, и книгу, в подготовке которой участвовал Архивный отдел Администрации города Ржева Тверской области.

На мероприятии присутствовали представители Администрация города Ржева, ржевские краеведы, библиотекари «Ржевской Центральной Библиотечной Системы», участники факультета «Краеведение родного края» «Университета третьего возраста» при ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» города Ржева и Ржевского района, студенты ГБПОУ «Ржевский медицинский колледж» города Ржева.

Выставка продлится до конца марта 2023 года.