Заведующий Домом-музеем С.Д. Дрожжина Елена Владимировна Павлова совместно с активистами Движения Первых ГБОУ «РЦШО «Завидово» взяли шефство над историческим захоронением.
Мало кто знает, какие известные фамилии дворянских семей проживали на наших завидовских и соседних землях. По дороге из Москвы в Петербург после деревни Безбородово на левом берегу Шоши находилось имение Новинки, где сменилось четыре поколения помещиков Толстых. Это тверская нетитулованная ветвь династии Толстых.
В селе Старое Мелково, где до строительства водохранилища еще стояла церковь Дмитрия Солунского, недалеко от неё была усадьба помещиков Столпаковых. Представители этой фамилии являлись видными государственными деятелями России и Тверской губернии.
По дороге из Мокшино на станцию Завидово (на месте нынешнего посёлка Мирный) до революции находилось поместье Козловых.
Они были близки родственными связями. Поэтому их захоронения находились рядом друг с другом. В Старом Мелково на приходском кладбище была основная усыпальница Толстых, Столпаковых и некоторых представителей семьи Козловых. Однако в советские времена после разрушения мелковской церкви новые власти стали заравнивать старые захоронения, память о местном дворянстве практически исчезла… Если бы не активные потомки семьи Столпаковых.
В сентябре 2020 года в Дом-музей С.Д. Дрожжина обратились родственники семьи Столпаковых с просьбой найти любые сведения об их предках. После архивных поисков и раскопок на мелковском кладбище удалось поднять из земли несколько надгробий дворянского некрополя. Родственники за свои средства почистили в гранитной мастерской надгробные плиты и организовали площадку, где они были установлены.
На сегодняшний день это является памятником истории, который представляет для нас огромную краеведческую ценность, восстанавливающим связь настоящего с нашим прошлым, с историей целого поколения.
На мелковском некрополе можно увидеть надгробия Столпаковой Елизаветы Михайловны (1816-1904), хозяйки имения в Мелково; Толстого Николая Николаевича (1794-1872), основателя имения Новинки; княгини Абамелек Екатерины Николаевны, урожденной Толстой (1826-1888), дочери Николая Николаевича, и несколько маленьких детских неизвестных надгробий. Если бы продолжить поиски, возможно можно под слоем земли найти и другие памятники.
В начале июня заведующий Домом-музеем С.Д. Дрожжина приехала с помощниками и активистами Движения Первых ГБОУ «РЦШО «Завидово» в Старое Мелково. Ребята подмели территорию некрополя, вытерли пыль и грязь с памятников, высадили цветы при входе в некрополь. Елена Владимировна провела экскурсию и рассказала о местных дворянах, о погосте, показала место, где раньше стоял величественный храм во имя Дмитрия Солунского. Сейчас на месте алтаря снесённой святыни установлен «поющий» крест. Трубочки, из которых он сделан, на ветру издают звук, и крест поёт.

