Размер шрифта:
Цветовая схема:
Закрыть
170100, Тверская область, г. Тверь, ул. Советская, 5
priemnaya@tvermuzeum.ru
Купить билет
Новости
05 мая 2023

5 мая в Верхнетроицком комплексном социальном центре прошла литературно-музыкальная встреча «Гармонь и песни тоже воевали», сценарий к которой написала Бархатова Елена Ивановна.

Вместе с нашей Отчизной песня и гармонь встали в солдатский строй с первых дней войны и прошагали по пыльным задымлённым дорогам до победного её окончания. Песня делила вместе с воинами и горести и радости, подбадривала их озорной и весёлой шуткой, грустила вместе с ними об оставленных родных и любимых. Песня помогала перенести и голод и холод, тяжкий многочасовой труд во имя Победы. Стихи и песни вели в бой, они и стали орудием, разящий врага. Они помогли народу выстоять и победить.

Серебряные волонтёры, сотрудники верхнетроицкой библиотеки и Дома-музея М.И. Калинина читали военные стихотворения
, рассказывали истории создания известных песен, которые звучали на фронте и в тылу, а также исполняли их. Подборку фото, текстов песен и музыки подготовили неизменные организаторы мероприятия  -  О.Н. Косенко и И.Н Костерева. В финале Рыбасова Варвара, солистка хореографического коллектива «Вдохновение», исполнила танец памяти.

7 мая состоялась презентация исторического стенда «Михаил Иванович Калинин в годы Отечественной Войны».

Всю свою энергию, знания, богатейший жизненный опыт Михаил Иванович Калинин отдавал делу Победы над захватчиками. Он часто выезжал в воинские части, на линию фронта, в различные районы страны. Его пламенное слово слышали бойцы, партизаны, жители освобождённых деревень, труженики оборонных заводов и колхозники. Этими выступлениями он вселял в нашу армию и народ уверенность в победе над врагом. Он говорил: «У нас нет иного выхода, как воевать. Вопрос стоит так: или идти чистить сапоги фашистам, идти к ним в рабство, на погибель, или же драться за свою свободу и независимость».
На стенде представлены фото, на которых Михаил Иванович в годы войны выезжал на фронт, как он поддерживал дух солдат, вручал медали, а так же газетные вырезки.
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений