07 мая 2023 - 09 мая 2023

Перед Днём Победы в Торопецком краеведческом музее состоялась встреча выходного дня «Дорогами войны».

Участников ожидала интерактивная игра, в ходе которой они почувствовали себя настоящими солдатами. Мероприятие включало в себя 7 станций: «Марш-бросок», «На привале», «Медсанчасть», «Шифровальная», «Переправа», «Народное слово», «Я помню! Я горжусь!». Гости вспоминали основные даты сражений, узнавали песни военных лет, проверяли себя на ловкость и смекалку, рекламировали военные книги. В конце мероприятия все дружно исполнили песню «Счастливый май».

В праздничный день было проведено мероприятие «День Победы, как он был от нас далёк».

В начале заведующая Торопецким краеведческим музеем Покрашенко Елена Николаевна сказала о значимости подвига советского народа в победе над врагом во имя жизни на Земле. Гости вспомнили имена торопчан-героев Великой Отечественной войны, события, которые происходили на оккупированной торопецкой земле. Вниманию посетителей была предложена видео-презентация «От героев былых времён…». После собравшиеся стали участниками интеллектуального турнира «По страницам памяти», который состоял из трёх информационных блоков, куда были включены вопросы по истории, литературе и батальной живописи.  Завершилось мероприятие исполнением песни «День Победы».