03 мая 2023 - 04 мая 2023
3 мая в парке Свободы города Осташкова прошла традиционная игра-путешествии «Защитники Селигера». Между собой соревновались четыре команды: юнармейского отряда «Ратник», команды творческих объединений Дома детского творчества (Школа вожатых – руководитель А.В. Шалаева и Юный туристы – руководитель А.А. Рябис), учащихся МБОУ «Совхозовская СОШ». Перед игрой старший научный сотрудник музея Татьяна Алексанровна Миронова рассказала ребятам историю одного из символов Победы – Георгиевской ленточки.
Организаторами игры выступили – Отдел спорта и молодежной политики администрации Осташковского городского округа и Осташковский краеведческий музей. Участники получили задания на мобильные телефоны и должны были пройти пять станций, на которых отвечали на вопросы по истории Селигерского края в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Командная игра предполагала совместную работу всех участников. Ребята показали уровень своих знаний по истории родного края. После подведения итогов 1-е место в игре заняла команда Школы вожатых. Участники команды победителей получили подарки от Отдела спорта и молодежной политики. Каждый участник игры получил сувенир от Осташковского краеведческого музея. Общая фотография на память завершила необычную встречу и соревнование молодежных команд в знании военной истории края.
В предверии Великого праздника Дня Победы Осташковский краеведческий музей проводит мероприятия, направленные на патриотическое воспитание подрастающего поколения. Сотрудниками музея были оформлены планшетные передвижные выставки, которые работают в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 им. академика А.И. Савина» и МБОУ «Совхозовская средняя общеобразовательная школа». На базе выставок проводились «Уроки мира и добра». Сотрудники музея познакомили ребят с военной историей Родины и родного края.
Для дошкольников в музее были проведены интерактивные занятия «Аты-баты, шли солдаты», во время которых дети познакомились с выставкой «Есть и вечно будет 45-й…», исполнили всем известную песню «Катюша», сделали военную зарядку, приняли участие в акции «Георгиевская ленточка».