24 мая 2021

С 24–29 мая 2021 г. в рамках празднования 155-летия Тверского музея проводится XXI Всероссийская нумизматическая конференция (XXI ВНК), которую организовал Тверской государственный объединённый музей, Государственный Исторический музей, Государственный Эрмитаж и Институт археологии РАН, Тверская областная универсальная научная библиотека им. А.М. Горького.

На торжественном открытии организаторы и участники обменялись приветственными адресами. Нашему Тверскому государственному объединённому музею в лице его генерального директора — Ирине Александровне Репиной был вручён первый памятный жетон участника XXI ВНК (он создан по эскизу В.В. Зайцева, на нём изображено тверское пуло XV века из коллекции ТГОМ), памятный жетон с именем Всеволода Михайловича Потина (1918-2005 г), хранителя Эрмитажа и книга трудов Государственного Эрмитажа «Материалы и исследования отдела нумизматики» (Санкт-Петербург, 2017 г.).

От правительства Тверской области гостей приветствовал и.о. заместителя министра культуры ТО Дмитрий Александрович Ефремов.

Стоит отметить, что кроме пленарных заседаний для участников конференции подготовлена обширная культурная программа. Участники сегодня посмотрели выставку «М.В. Рубцов и Тверской музей», открытие которой состоялось в первый день мероприятия в библиотеке, а также выставку «Тверские клады» в стенах Детского музейного центра ТГОМ.