02 июня 2023

2 июня в Вышневолоцком краеведческом музее им. Г.Г. Монаховой открылась выставка живописи «Истоки» заслуженного художника Российской Федерации, заслуженного художника Республики Башкортостан, член-корреспондента Российской Академии художеств, обладателя Золотой и Серебряной медалей «Духовность, традиции, мастерство» Союза художников РФ и серебряной медали «Достойному» Российской Академии художеств – Рашита Хабирова.

«Пришло время вернуть вышневолочанам то, что они дарили мне долгие годы: тепло, свой взгляд на красоту мира, вдохновение. Все это в моих картинах» – такими словами обратился к гостям мероприятия автор выставки. Уже более 30 лет его творческая биография связана с Вышневолоцким краем вдохновения: с весны по осень художник живет и работает в своем доме недалеко от Академической дачи художников.

Поздравить художника с открытием выставки пришла Глава Вышневолоцкого городского округа Наталья Петровна Рощина. Она поблагодарила автора за то, что он не только запечатлевает красоту вышневолоцкого края в своих работах, но и активно участвует в жизни Академической дачи художников, помогает найти себя начинающим живописцам. К ее словам присоединился директор «Академички» Максим Михайлович Титов. Благополучия и покорения новых творческих вершин пожелали участники прибывшей в Вышней Волочек делегации Российской Академии художеств: академик Российской академии художеств и Почетный работник сферы образования РФ Наталия Федоровна Ломова, специалист ученого секретариата Российской академии художеств, и консультант отделения декоративных искусств Российской академии художеств Ольга Юрьевна Власова.

Музыкальные подарки  для Рашита Хабирова и гостей подготовили ученики детской школы искусств им. С. А. Куснвицкого. Поэт Дина Константинова посвятила художнику стихотворение. По доброй традиции мероприятие завершилось авторской экскурсией по выставке. Увидеть работы Рашита Хабирова в Вышневолоцком краеведческом музее им. Г. Г. Монаховой можно будет до конца августа.

Родился Рашит Хабиров 13 июля 1953 года в городе Стерлитамак Башкирской АССР. Окончил Уфимскую детскую художественную школу №2., 6 лет обучался в Московской средней художественной школе при Московском государственном художественном институте им. В.И. Сурикова, окончив затем отделение станковой живописи этого института. Рашит Султанович – продолжатель традиций реалистической живописи и приверженец сохранения национальных традиций. Особое место в его творчестве занимают работы, отражающие колорит жизни башкирского народа.

Многие произведения художника находятся в собственности Министерства культуры Башкирии, Башкирского государственного художественного музея им. Михаила Васильевича Нестерова, Национального музея республики Башкортостан, Башкирского государственного театра оперы и балета, в частных собраниях и галереях России и зарубежных стран.