02 февраля 2023

В Удомельском краеведческом музее 2 февраля состоялось открытие XV городского традиционного фестиваля изобразительного искусства имени А.Г. Венецианова и персональной выставки художника Валентины Баяндиной «Мой цветной мир».

Выставка посвящена 200-летию со дня рождения русского художника Григория Васильевича Сороки. Это комплимент талантливому русскому художнику, любившему родной край и воспевавшему поэтичную красоту удомельской природы в своих произведениях.

Цветочные натюрморты Валентины Баяндиной напоминают нам о том, что цветы для Григория Сороки являлись его повседневным трудом. Он работал садовником у помещика Милюкова. А атмосферные, наполненные феерией цвета пейзажи, и через двести лет, являются своеобразным признанием в любви Удомле – краю вдохновения и творчества.

С приветственными словами к гостям обратились руководитель управления культуры, спорта и молодежной политики Ольга Баширова и заведующая отделом по декоративно-прикладному искусству Удомельского центра культуры и досуга Евгения Ананьева. Красивые поэтические строки, воспевающие русскую природу, прозвучали в исполнении поэтессы Раисы Сайгиной.

В этот вечер в музее звучала музыка великого русского композитора Петра Ильича Чайковского.