05 июня 2023

5 июня в Конаковском краеведческом музее состоялось открытие выставки «Военная миниатюра из коллекции Тверского музея».

На открытии присутствовали ребята из школьного лагеря гимназии № 5. Они познакомились с миниатюрами солдат, кораблей различных эпох и стран. Узнали о подвиге капитана крейсера «Варяг» В.Ф. Руднева и его команды, смогли увидеть макет «Авроры», ставшего кораблём-символом российского флота. Вся история легендарных кораблей и их командиров на выставке изложена на специальном стенде, ознакомиться с которым может каждый заинтересованный.

Сотрудники музея подготовили для посетителей игру-квест «Морская азбука», в ходе которой участники узнают о флажковой и сигнальной азбуке и учатся обращаться с флажками. Ребятам было предложено задание: просигналить флажками слово «Спасибо», с чем они оперативно справились. Ученики адресовали послание в первую очередь сотрудникам Тверского государственного объединённого музея за огромный труд по проведению реэкспозиции Конаковского краеведческого музея и предоставлении уникальной коллекции военных миниатюр.