28 июля 2023

Сегодня 28 июля в Музее Калининского фронта в преддверии 80-летней годовщины первого салюта Великой Отечественной войны открылась выставка «Салют знаменует Победу».

На мероприятии присутствовали ветераны Московского района г. Твери во главе с председателем Л.А. Пучковой, ветераны труда, поколение детей войны, учителя и жители сельского поселения Эммаусской школы-интерната, а также гости из г. Истра. Для присутствующих выставку представила кандидат исторических наук, Заслуженный работник культуры Российской Федерации, автор экспозиции Музея Калининского фронта Светлана Александровна Герасимова. Она познакомила гостей с материалами, освещающими визит Верховного Главнокомандующего на Калининский фронт в августе 1943 г. Об этой удивительной поездке, породившей немало мифов, о подписанном приказе первого салюта Великой Отечественной войны и многом другом рассказывает выставка «Салют знаменует Победу».

После знакомства с выставкой посетителям провели экспресс-экскурсию по экспозиции Музея Калининского фронта, познакомив с событиями, разворачивающимися на Калининском фронте в 1941 году.

Познакомиться с выставкой можно до конца года.