05 августа 2023

5 августа в холле первого этажа Старицкого краеведческого музея открылась выставка «Морская слава Старицкой земли», посвященная нашим знаменитым землякам – героям морских сражений и мореплавателям.

Древняя старицкая земля - родина известных флотоводцев  и мореплавателей. Здесь родились и проживали более 20 адмиралов.

Представитель старинного дворянского рода Иван Михайлович Головиных  - сподвижник Петра I, адмирал, кораблестроитель. Вместе с Петром I изучал за границей корабельное дело. Участвовал в морских баталиях и строил корабли.

Известен и род Корниловых, подаривший военно-морскому флоту России 18 офицеров.

Алексей Михайлович Корнилов (1760-1843 гг.). На флоте прослужил почти 30 лет, во время войны со Швецией (1788-1790 гг.) командовал фрегатом. После флотской службы был губернатором в Иркутске и Тобольске.
Алексей Александрович Корнилов (1830-1893 гг.), контр-адмирал, сын А.А. Корнилова. Служил на Балтийском флоте. Во время Крымской войны воевал на фрегате «Одесса», защищая Севастополь. После войны исследовал Дальний Восток, командовал фрегатом «Петропавловск» на Балтике и в Средиземном море, в 1885 году назначен командующим отрядами судов на Тихом океане.

И, конечно же,  наша гордость – герой обороны Севастополя вице-адмирал Владимир Алексеевич Корнилов.

Из рода Панафидиных было тринадцать офицеров Российского флота. В военной кампании 1806—1809 гг. на корабле «Рафаил» сражались   наиболее известные из них: братья Захар и Павел, и оба имели высокие боевые награды Отечества.

Петр Егорович Чистяков (1792 г.– 1862 г.), адмирал. Владелец с. Каледино Старицкого уезда. В 1806-1807 гг. участвовал в боевых действиях в Средиземном море, в Отечественной войне 1812-1814 гг. В 1819 -1821 гг., совершил кругосветное плавание на корабле «Бородино». П. Е. Чистяков  известен исследованиями Аляски, Алеутских островов, «Русской Америки». Изучал жизнь и обычаи алеутов, о которых написал книгу. В 1828   году практически закрепил за Россией Южно-Курильские острова. В 1825-1830 гг.  служил главным правителем «Русской Америки». Именем Чистякова назван остров в Бристольском заливе.