Размер шрифта:
Цветовая схема:
Закрыть
170100, Тверская область, г. Тверь, ул. Советская, 5
priemnaya@tvermuzeum.ru
Купить билет
Новости
14 марта 2022

12 марта в Конаковском краеведческом музее состоялось открытие выставки «Мода в зеркале прошлого» (из фондов Конаковского музея).

На представленной выставке можно увидеть традиционный русский крестьянский костюм, костюмы мещан из города Корчева, предметы одежды, носимые в 20–60-х годах. Представленные экспонаты сопровождаются предметами женского гардероба, помогающими почувствовать атмосферу эпохи.

Мода всегда была отражением жизни общества. На протяжении XIX–XX веков она стала тем зеркалом, которое показало все главные события того времени. Отражая историю, мода демонстрирует, как изменялись представления человека, его предпочтения, образ жизни.

Открытие прошло в тёплой домашней обстановке. Органичным дополнением было выступление детского образцового театра «Теремок». Также были представлены эскизы костюмов 20–60-х годов XX века, выполненные учащимися школы № 8 города Конаково.

На открытии присутствовали представители местной прессы и общественности. Просмотр экспонатов вызвал большой интерес и плавно перешёл в ностальгическую беседу о моде и быте того времени.

Выставка актуальна и интересна для различных возрастных категорий. Для кого-то она станет зеркалом в прошлое, источником воспоминаний, а кто-то с интересом узнает о традициях, быте и моде своих бабушек и прабабушек.

Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений