22 февраля 2023

22 февраля в Вышневолоцком краеведческом музее им. Г. Г. Монаховой открылась выставка живописи и графики «Лирика цвета». На ней представлено более 70 графических и живописных работ художников из г. Подольск Михаила и Виктории Бровкиных.

Супруги родились в Подмосковье: он – в городе Талдоме, она – в Подольске. Познакомились на первом курсе Тверского художественного училища им. А. Г. Венецианова в 1986 году. С тех пор творческая пара неразлучна: Виктория и Михаил много путешествуют и делятся впечатлениями в своих картинах. Они частые гости вышневолоцкого края: стараются ежегодно проводить летний отпуск на Академической даче художников им. И. Е. Репина. Поэтому и среди представленных на выставке «Лирика цвета» пейзажей вышневолочане с радостью узнали милые сердцу места: окрестности Академички, живописные берега Мсты, мостики над старинными каналами Маленькой Венеции.

Поздравить Михаила и Викторию с открытием выставки пришла руководитель отдела туризма Вышневолоцкого городского округа Светлана Валерьевна Дроздова. К её теплым пожеланиям вдохновения и счастья присоединились ученицы творческой студии «Наши дети»: с их педагогом Надеждой Борисовой Викторию Бровкину связывают годы дружбы и студенческие воспоминания.

Музыкальные и лирические подарки авторам подготовили: ученицы Детской школы искусств им. С. А. Кусевицкого Ангелина Эргардт и Наталья Харина (класс преподавания Аллы Вячеславовны Ковалевой); участники литературного объединения «Вместе» Алла Елисеева и Алексей Блохин;поэт Дина Константинова.

После завершения официальной части по традиции авторы провели экскурсию по выставке. Виктория и Михаил рассказали о героях и сюжетах работ, впечатлениях от путешествий по Египту, Словакии, Турции, Белоруссии и городам России.

Ознакомиться с выставкой «Лирика цвета» можно до 24 марта 2023 года.