18 августа 2023

В Вышневолоцком краеведческом музее им. Г. Г. Монаховой открылась выставка «Форма и образ». На ней представлены скульптуры и проектные работы Заслуженного художника России Юрия Злоти.

Поздравить автора пришла глава Вышневолоцкого городского округа Наталья Петровна Рощина. Она напомнила о том, что дружба вышневолочан со скульптором насчитывает уже много лет и его работы стали визитной карточкой города.

Почетным гостем встречи стал академик Российской Академии художеств, Народный художник РФ, член президиума Российской Академии Художеств, профессор живописи Евгений Викторович Ромашко. Также сказать несколько теплых слов автору выставки пришли архитектор Александр Дорофеев, краевед Надежда Задонская, писатель и журналист Борис Рапопорт. Лирический подарок подготовила поэтесса Дина Константинова –она прочла стихотворение «Мастерам». Музыкальное сопровождение встречи подарила Наталья Панфилова, она исполненила произведения Иоганна Себастьяна Баха.

После завершения официальной части мероприятия Юрий Злотя провел для гостей экскурсию по выставке. Одну из представленных на ней работ, бронзовую скульптуру «Николай Карамзин» , автор передал в дар Вышневолоцкому краеведческому музею им. Г. Г. Монаховой.

Выставка «Форма и образ» будет открыта до конца октября.