Размер шрифта:
170100, Тверская область, г. Тверь, ул. Советская, 5
priemnaya@tvermuzeum.ru
23 июня

23 июня в 15:00 в Удомельском краеведческом музее – филиале ГБУК ТГОМ состоится открытие выставки «Этот день мы приближали, как могли».

Здесь будут представлены материалы, рассказывающие об Удомельском крае в предвоенные годы и в годы Великой Отечественной войны: о земляках, воевавших на фронтах, в партизанских отрядах, трудившихся в тылу, отдавая все силы для нашей Победы. Отдельный рассказ будет о госпиталях, которых в районе было 12, о детских домах, где нашли тепло и заботу дети-сироты, и дети-инвалиды, пострадавшие от зверств гитлеровцев.

Создание выставки стало возможным благодаря тому, что в 2020 году Удомельский музей принял участие в конкурсе по разработке и реализации социально-значимых проектов для некоммерческих организаций, организованном Фондом содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций». Тогда и родился проект «Помнить, чтобы жить», который предполагал создание на месте бывшего склада-гаража нового интерактивного музейного пространства для проведения музейных мероприятий и создания выставок.

Проект был профинансирован Росатомом. Средства для приобретения выставочного оборудования были выделены администрацией Калининской АЭС.

Выставка «Этот день мы приближали, как могли» будет работать до января 2022 года.