10 марта 2023

10 марта в Удомельском краеведческом музее открылась выставка живописи «200-летию со дня рождения Григория Сороки посвящается» художника Олега Носова.

На открытии присутствовали краеведы, изучающие жизнь и творчество Григория Сороки. С приветственным словом выступила руководитель отдела культуры Удомельского Городского округа Ольга Валерьевна Баширова.

На выставке представлены четыре картины, рассказывающие о жизни русского художника Григория Васильева (Сорока).

Григорий Сорока - уроженец удомельского края, крепостной, принадлежавший помещику Николаю Петровичу Милюкову, один из учеников педагога-новатора Алексея Гавриловича Венецианова.

Олег Носов работал главным художником на Калининском стекольном заводе, затем преподавал в Тверском областном художественном училище имени А.Г. Венецианова. Работы по стеклу Олега Носова представлялись на выставках разного уровня, а его произведения также находятся во многих частных коллекциях. Олег Носов - создатель портретной галереи врачей конца XIX - начала XX веков, чья жизнь и трудовая деятельность были связаны с удомельской землей.

Эта выставка стала последней в жизни художника. 12 марта Олег Носов ушел из жизни. Светлая память.