Размер шрифта:
Цветовая схема:
Закрыть
170100, Тверская область, г. Тверь, ул. Советская, 5
priemnaya@tvermuzeum.ru
Купить билет
Новости
09 июня 2023

9 июня в Бежецком мемориально-литературном и краеведческом музее состоялось открытие сразу трёх новых выставок: «Произведения А.П. Чехова в иллюстрациях советских художников»,  выставка работ бежецкого художника Сергея Смирнова «Давай поедем в город» и «Золотный сувенир. Традиции и символы эпохи».

▪«Произведения А.П. Чехова в иллюстрациях советских художников».
Выставка посвященная 160-летию со дня рождения писателя, драматурга, публициста. Произведения писателя всегда были источником вдохновения для художников-иллюстраторов. На выставке представлена оригинальная графика советских художников из фондов Тверского краеведческого музея. Их имена широко известны – народный художник СССР А.М. Каневский, народный художник СССР Т.Г. Гапоненко, народные художники СССР Кукрыниксы, член Союза художников СССР Т.В. Шишмарева, народный художник РСФСР П.Н. Пинкисевич, заслуженный художник России В.П. Панов и другие.

▪«Давай поедем в город» выставка живописных работ Сергея Смирнова.
На выставке представлены картины самодеятельного художника-бежечанина Сергея Смирнова. На его работах представлены городские и сельские пейзажи.
По философии восприятия окружающего мира и стилю живописи С.М. Смирнов - художник импрессионист, отдающий в своих работах предпочтение эмоциональному, цветовому, световому, пространственному решению, нежели композиции рисунка и детализации.

▪«Золотой сувенир. Традиции и символы эпохи»
История России и земли Тверской нашли свое воплощение в традиционном промысле торжокских золотошвей. В представленных на выставке работах в полной мере сочетаются традиция, новизна, индивидуальность и символы ушедшей эпохи. Тут представлены уникальные экспонаты с традиционной золотной вышивкой из коллекции Тверского краеведческого музея: сувенирные вымпела, эмблемы, книжные закладки, обложки, папки, панно и прочее.

Ознакомиться с выставками можно до 3 сентября.

Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений