Размер шрифта:
Цветовая схема:
Закрыть
170100, Тверская область, г. Тверь, ул. Советская, 5
priemnaya@tvermuzeum.ru
Купить билет
Новости
30 сентября 2023 - 20 января

30 сентября в 15.00 в Бежецком мемориально-литературном и краеведческом музее прошло открытие сразу трех новых выставок.

 «Угрюм-река – таёжный роман» Иллюстрации к роману и эскизы костюмов к фильму «Угрюм-река» из собрания Тверского краеведческого музея. К 150-летию со дня рождения В.Я. Шишкова. Иллюстрации художника визуализируют произведение Вячеслава Яковлевича, раскрывают сюжетную линию романа и эмоциональное состояние персонажей. По иллюстрациям Петра Наумовича можно проследить характерную манеру письма этого художника.

Эскизы костюмов к фильму «Угрюм-река» лаконичны, очень тонко исполнены этнические костюмы основных персонажей. Автор Наталья Алексеевна Шапорина не просто создает эскиз костюма для портного, она создает образ персонажа в действии, отражает его эмоции.

  «Мечты и фантазии. Искусство акватипии Г.Н. Орёликова» из фондов Тверского государственного объединённого музея. Этот год юбилейный для музея, 6 октября ему исполняется 50 лет. В создании первой экспозиции музея, посвященной В.Я. Шишкову, принимал участие художник Калининского краеведческого музея Геннадий Николаевич Орёликов. Работы художника – это неповторимые пейзажи и цветочные композиции, выполненные в технике акватипия («печать с воды»). Краски, попадая в воду, расплываются по всей плоскости, оставляя на поверхности причудливые узоры. Обычно такой состав наносят на стекло. А затем изображение переносится на бумагу.

  «И звенят, звенят коклюшки…» Кружева из собрания Тверского государственного объединённого музея. Экспонаты, представленные на выставке в Бежецке, сегодня хранятся в краеведческих музеях Твери, Калязина, Кашина, Кимр и Осташкова.

Образцы кружева XIX- первой половины ХХ веков, плетенные из тонких льняных ниток, иногда сочетающиеся с цветными шелковыми, золотыми и серебряными, отличаются исключительной красотой узоров и большим мастерством работы.

Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений