14 мая 2021 - 21 февраля 2021

18 мая будет отмечаться Международный День музеев. Самое время вспомнить о том, что музей – место, где не только хранятся старинные предметы и культурные ценности, но и происходит встреча настоящего с ушедшим, мимолетного с вечным. А Вышневолоцкий краеведческий музей им. Г. Г. Монаховой  - место, где ежегодно в преддверии Международного Дня музеев начинается «Музейный диалог»: познавательная программа для самых юных и любознательных краеведов.

В этом году традиционным мероприятием была открыта праздничная неделя – 14 мая в залах музея собрались учащиеся второго и четвертого классов Лицея №15 и четвероклассники Школы №6.

Темой встречи стала история усадебного дома Милюковых (д. Овсище), где сейчас располагается один из самых известных музейно-культурных комплексов нашего края. Здание было построено на рубеже 18-19 веков на живописном берегу озера Молдино Вышневолоцкого уезда (ныне Удомельский район) и принадлежало семейству дворян Милюковых. Гостями этого дома неоднократно становились художники А. Г. Венецианов, С. Ю. Жуковский. Здесь же был крепостным живописец Г. В. Сорока.

Хранительница этого дома, Галина Юрьевна Громова, подробно рассказала школьникам о секретах старой усадьбы и творческих судьбах связанных с ней людей. Усвоить полученные знания помогла игровая программа: ребята искали отличия на картинах, называли изображенные предметы, вспоминали имена авторов показанных в презентации картин.

Возможно, эта встреча вдохновить школьников на посещение культурного центра, где вскоре пройдет ежегодное мероприятие «Один день в русской усадьбе».