19 апреля 2022

19 апреля в Старицком краеведческом музее состоялось открытие передвижной выставки Тверского объединённого музея «Тверской нотариат. История. События. Люди». В торжественном мероприятии приняли участие президент Нотариальной палаты Тверской области Д.А. Ефимов, глава Старицкого района С.Ю. Журавлёв, председатель районного Собрания депутатов, Т.В. Морданова, благочинный Старицкого округа, настоятель Ильинского храма отец Владимир, нотариусы Старицы и Твери, руководители организаций, представители учреждений и общественных организаций.

Открытие выставки началось с показа фильма об истории тверского нотариата. Увлекательную экскурсия по выставке провела нотариус из Твери Татьяна Николаевна Картавенко. Вдохновенно она рассказала об истории нотариата в России и на Тверской земле, об уникальных фактах из жизни и деятельности тверских нотариусов.

Заведующая Старицким краеведческим музеем М. В. Грачёва познакомила присутствующих с архивным документом из фондов музея. Этот экспонат «Выпись из актовой книги о духовном завещании мещанской вдовы Елены Егоровны Чернятиной», заверенная печатью старицкого нотариуса Анатолия Ивановича Позднякова, датируемым 1871 годом.

Выставка – это результат большой совместной работы Тверского государственного объединенного музея и Нотариальной палаты Тверской области. Впервые выставка открылась в Твери осенью 2021 года. Она приурочена к юбилейной дате – 155-летию со дня подписания императором Александром II «Положения о нотариальной части». Эту выставку также увидели жители города Конакова. В Старицком краеведческом музее ее можно посетить до 20 мая 2022 г.