Размер шрифта:
Цветовая схема:
Закрыть
170100, Тверская область, г. Тверь, ул. Советская, 5
priemnaya@tvermuzeum.ru
Купить билет
Новости
05 августа 2020 - 05 сентября 2020

В рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и к очередной годовщине первого артиллерийского салюта в Ржевском краеведческом музее 5 августа открывается мини-выставка «И. Сталин ̶ Ржев ̶ ржевитяне», которая рассказывает о пребывании Верховного главнокомандующего в д. Хорошево Ржевского района 4-5 августа 1943 г.

Фотоматериалы выставки представляют людей, которые сопровождали И. Сталина в поездке и с которыми он встречался. Основное место на выставке занимают подлинные документы ржевитян, которые принимали непосредственное участие в организации быта главы государства: Н.К. Кондратьевой, в доме которой останавливался Сталин, П.Ф. Веновского, машиниста поезда, на котором Верховный, возвращаясь в Москву, ехал из Ржева до Волоколамска.

Выставку можно назвать уникальной, так как на ней впервые экспонируются материалы начальника отдела НКВД города Ржева, который 4-5 августа помогал И.А. Серову, зам. наркома внутренних дел, искать дом для ночлега И. Сталина, а затем более суток провел с высокими гостями. Лишь в июле этого года удалось установить фамилию и звание этого человека – майор Петр Иванович Жмакин. Его сын и внук передали в музей подлинник его воспоминаний о приезде И. Сталина в Ржевский район, справку о состоянии дома Кондратьевой в августе 1943 г., личные документы своего отца и деда.

Материалы выставки позволяют проследить судьбу дома, где в августе 1943 г. останавливался Верховный главнокомандующий.

Выставка будет работать до 5 сентября 2020 г.

Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений