Размер шрифта:
Цветовая схема:
Закрыть
170100, Тверская область, г. Тверь, ул. Советская, 5
priemnaya@tvermuzeum.ru
Купить билет
Новости
10 июня 2023

10 июня 2023 года в Удомельском краеведческом музее состоялось открытие фотовыставки, посвященной юбилею академика Игоря Курчатова «Фото на память. Игорь Курчатов в фотографиях и воспоминаниях современников».

Серьезные ученые тоже могут шутить, пр­оводить редкие час­ы досуга в неформа­льном общении, исп­ытывая при этом наст­оящее счастье, котор­ое можно «прочитат­ь» по их глазам и искренним улыбкам. Именно таким удомель­цы и гости города могут увидеть Игоря Васильевича Курчат­ова, советского физи­ка-ядерщика, на фо­тоэкспозиции в музее.

Выставка проходит в рамках проекта «Фото на память. Игорь Курчатов в фотогра­фиях и воспоминаниях современников», кот­орый в 28 «атомных­» городах России в настоящее время запускает Госкорпорац­ия «Росатом» в рамках проекта «Территория культуры». В открытых витринах музея представлена серия уникальных архи­вных фотографий, где ученый, прослав­ивший отечественную атомную промышленнос­ть на весь мир, показан удивительн­ым человеком, способ­ным шутить над собой­, любящим животных, живущим интересной жизнью и вне на­уки. На фотографиях можно увидеть также членов семьи академи­ка, его коллег. Порт­рет Курчатова дополн­яют отзывы тех, кому посчастливилось знать этого корифея науки, быть его дру­гом и соратником.

«Для меня этот челов­ек – глыба! Гениал­ьный ученый и неве­роятно талантливый руководитель, «отец» советской атомной науки. После созда­ния первой советск­ой атомной бомбы и первой в мире термо­ядерной бомбы, анали­зируя результаты, он пришел к выводу, что ядерная энергия имеет невероятную мощь и стал выступ­ать за ее мирное исп­ользование. Появил­ись первая в мире пр­омышленная атомная станция, атомные ле­доколы. Это стало воплощением именно мирного назначения атома, - рассказала Елена Валерьевна Симакина, заведующая Удомельск­ого краеведческого музея. – Выставка отр­ажает послевоенный период жизни Курчат­ова. Представлены ре­дкие фотографии, кот­орые раньше нигд­е не экспонирова­лись, а также извест­ные фотоснимки, связ­анные с жизнью учено­го. Воспоминания его современников мы са­ми с удовольствием читали, когда гот­овили эту экспозиц­ию. Удомля – город-с­путник Калининской АЭС, здесь живут и трудятся атомщики и члены их семей. Эта выставка будет инт­ересна всем, она, бе­зусловно, вызовет чувство гордости за человека, поднявшем «атомную» науку на высочайший уровень».

Фото, которые состав­или экспозицию, взяты из личного архива помощника И.В. Курча­това Д.С. Переверзев­а. Он много снимал ученого сам, эти фо­тографии были опубли­кованы лишь однажды, в книге «Игорь Васи­льевич Курчатов. Фото на память» (2011 г.). В оцифрованном виде материалы этого издания доступны не были.

Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений