Размер шрифта:
Цветовая схема:
Закрыть
170100, Тверская область, г. Тверь, ул. Советская, 5
priemnaya@tvermuzeum.ru
Купить билет
Новости
19 апреля 2021

Конкурс проводится Благотворительным фондом Владимира Потанина, его цель – развитие культуры добровольчества как важнейшего инструмента взаимодействия музея и общества.

8 апреля стартовал прием заявок на конкурс «Музейный волонтер». Участниками конкурса могут стать волонтеры государственных, муниципальных, частных музеев и других некоммерческих организаций, сотрудничающие с музеями не менее шести месяцев.

Конкурс фокусирует внимание профессионального сообщества и волонтеров на личности добровольных помощников, разнообразии траекторий их волонтерского пути, сообщают организаторы. Организаторы конкурса поощрят наиболее активных и преданных делу музейных волонтеров за вклад в развитие музейного дела и музейного сообщества.

«Мы рады объявить о начале приема заявок на конкурс для музейных волонтеров. За прошедший год идея бескорыстной помощи обрела дополнительные смыслы. Люди проявляли самые разные формы солидарности. На этом фоне особенно важным является вклад музейных волонтеров в поддержание устойчивости современного музея, обеспечение его тесной связи с сообществами, позиционирование как уникального общественного центра. Однако наша задача, прежде всего, в том, чтобы обращать внимание не только на то, как волонтеры помогают музеям, но и на то, кто эти люди, что привело их в музей, в чем их профессиональный опыт, их интересы и образ жизни. И представлять сообществу эти вдохновляющие истории», – говорит директор программ фонда Оксана Фодина.

Конкурс проводится по трем номинациям: «Образ жизни», «Вклад специалиста» и «Школа профессии». В конкурсе также будет специальная номинация «Признание профессионалов» – символическое признание музейного сообщества. В этой номинации участвуют победители конкурса.

Для победителей будет организована специальная программа, включающая культурно-познавательную поездку, групповые занятия и мастер-классы и нетворкинг.

В рамках культурно-познавательной поездки запланировано посещение музеев Москвы, Тулы и Тульской области. Основными площадками станут музеи, успешно работающие с волонтерами. Также участники посетят ряд музеев, которые за последние годы смогли создать новые экспозиции и существенно расширить свою аудиторию.

Заявки принимаются до 13 мая 2021 года включительно. Больше информации о конкурсе можно узнать на сайте Фонда Потанина.

Консультации по программе и проведению конкурса проводит Ассоциация менеджеров культуры по телефону +7 (952) 388-86-91 и электронной почте museum.volunteer@mail.ru, а также сотрудники Фонда Потанина по телефону +7 (495) 149-30-18.

Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений