03 февраля 2021

3 февраля в Вышневолоцком краеведческом музее им Г. Г. Монаховой открылась выставка живописи Зои Григорьевны Полюшковой «Глазами женщины».

Творчество художницы уже знакомо вышневолочанам: два года назад музей принимал выставку ТревелАрт, где она выступила соавтором Андрея Тихмянова и в своих работах делилась впечатлениями о путешествиях.

Сегодня Зоя Полюшкова предлагает взглянуть на окружающий мир под другим углом. В ее картинах зашифрованы все оттенки женского настроения: страстный танец, грозовое небо, полный штиль в ночном море и просто радость – как прогулка по Черногории. Разгадать авторский посыл помогут небольшие подсказки: таблички со стихотворениями, дополняющими живописный сюжеты.

Одну из работ, картину «Острог», художница подарила музею. На ней изображен высеченный в скале храм Острожского монастыря, одной из главных достопримечательностей Черногории.

Вклад Зои Полюшковой в культурную жизнь Вышнего Волочка не остался незамеченным администрацией: поздравить художницу с открытием выставки от лица Главы Вышневолоцкого городского округа Натальи Петровны Рощиной пришла представитель отдела культуры Светлана Дроздова.

Мы приглашаем вышневолочан и гостей города посетить выставку «Глазами женщины» — она будет открыта до 16 марта.