13 октября

10 октября в Зубцовском краеведческом музее открылась выставка «Картинки провинциальной жизни. Кимряки в работах скульптора-самородка Ивана Абаляева» из собрания Кимрского краеведческого музея.

Иван Михайлович Абаляев (1901 – 1941) - скульптор-самоучка, резчик по дереву. Родился, жил и работал в д.Нутрома (ныне Кимрский муниципальный округ). В своем творчестве отдавал предпочтение скульптуре «малых форм», основные сюжеты черпал из быта кимрских кустарей-сапожников. Абаляев – автор ряда сложных многофигурных композиций, своеобразных скульптурных картинок: «Проводы на учебу», «Встреча бедняка с кулаками» и других. В 1941 году Абаляев ушел на фронт и погиб.

Его работы хранятся в Тверской областной картинной галерее, Тверском государственном объединённом музее и Кимрском краеведческом музее.

В музее выставка продлится только до 15 декабря 2024 г.