11 октября

В Вышневолоцком краеведческом музее им. Г.Г. Монаховой состоялось открытие выставки принтерных копий картин «Краски Души Григория Сороки», приуроченной к  200-летию со дня рождения  выдающегося художника Григория Васильевича Васильева (Сороки).

Григорий Сорока — один из самых одаренных и любимых учеников великого Венецианова. В своих полотнах он запечатлел любимые уголки родной земли – края вдохновения и красоты. Участники мероприятия с большим интересом погрузились в мир Сороки, посмотрев фильм «Бремя таланта» из цикла «Нити прошлого», созданный телерадиокомпанией «Тверь» в 2007 году, который приоткрыл завесу над судьбой художника.

Принтерные копии работ предоставил краевед и исследователь из Удомли, член Союза писателей России Дмитрий Леонидович Подушков. Дмитрий Леонидович - автор множества публикаций о великих россиянах, творивших на Удомельской земле, ранее входившей в состав Вышневолоцкого уезда.

В 2023 году в память о Григории Сороке вышла новая книга Дмитрия Подушкова «Художник Григорий Васильев (Сорока) – крестьянский самородок из Удомельского края», которая была представлена на мероприятии. Книга содержит уникальные материалы и прекрасно иллюстрирована.

Заместитель Главы администрации Вышневолоцкого городского округа Елена Леонидовна Галкина от имени Главы муниципалитета поздравила всех с этим значимым событием. Встреча стала новой связующей нитью с историей и культурой малой Родины.