30 июля 2022

Сотрудники Осташковского краеведческого музея представили на фестивальной площадке VI гастрономического фестиваля «Селигерский рыбник» передвижную стендовую выставку «Рыбак рыбака видит издалека», на которой экспонировались фотоматериалы, рассказывающие о рыболовном союзе, организованном в нашем городе в 1930-е годы, о женщинах-рыбачках, которые ходили на промысел в суровые военные годы, об открытии Осташковского рыбзавода, о славных селигерских рыбаках. Так же зрители увидели макеты рыболовных снастей (мережи), грузила из глины для сетей и грузила для невода, сделанные из камня, ивового прута и бересты, настоящие селигерские сети. Выставка пользовалась большой популярностью - многие осташи узнали на фото своих родных и близких.

А вот чтобы попробовать селигерский пирог-рыбник, необходимо было поучаствовать в викторине «Ловись, рыбка, большая и маленькая», которую провели научные сотрудники музея. Осташи с задором отвечали на вопросы об истории города, подтверждая тем самым, что они любят свой город и знают его историю. Получив заветный приз – кусочек рыбного пирога, по достоинству оценили вкусовые качества селигерских рыбников.