15 мая 2020

К 75-летию Великой Победы Удомельский краеведческий музей под руководством заведующей Елены Симакиной совместно с художниками основанной ею студии авторской куклы «Вдохновение» представляет онлайн-выставку кукол «Песни военных лет».

Песни военных лет по праву можно назвать музыкальной летописью Великой Отечественной войны!
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор куклы «Где ж ты, мой сад?» — Татьяна Иванова.
История песни «Где ж ты, мой сад?»:

«Где ж ты, мой сад?» – песня, слова которой написаны в 1943 году, а музыка создана только в 1948 году. Стихи А.И. Фатьянова «Пусть нелегко до тебя дойти» появились, скорее всего, в одной из фронтовых газет. Где, как и когда они стали песней «Где ж ты, мой сад?», история умалчивает.

Автор слов – Алексей Иванович Фатьянов (1919 – 1959) – советский фронтовой поэт-песенник, участник Великой Отечественной войны. В Венгрии при взятии города Сехешфехервар был ранен. Награждён орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.» и орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени (1995, посмертно).

Автор музыки – Василий Павлович Соловьёв-Седой (1907 – 1979) – советский российский композитор, пианист, общественный деятель. Герой Социалистического Труда. Народный артист СССР. Лауреат двух Сталинских и Ленинской премий. В годы войны жил в Чкалове (ныне Оренбург). В эвакуации весной 1942 года познакомился с поэтом Фатьяновым, ставшим его постоянным творческим партнёром. В 1941 году организовал и возглавил театральную фронтовую бригаду «Ястребок», с которой был направлен на Калининский фронт, в район Ржева. Награждён тремя орденами Ленина, орденом Красной Звезды, медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», «В память 250-летия Ленинграда», «Ветеран труда».

Одним из первых исполнителей песни «Где ж ты, мой сад?» был Владимир Александрович Нечаев (1908 – 1969) – советский певец, лирический тенор. Заслуженный артист РСФСР.