18 июня 2020
Новая выставка кукол «Народные костюмы русских губерний» в технике лоскутной аппликации Татьяны Викторовны Цинской-Носовой открылась в Доме-музее М.И. Калинина.

Ситцевые лоскутки для каждого костюма подбирались на основе музейных материалов из современных рисунков ситцевых тканей.

Техника такова: на подготовленный фон крепились шаблоны из картона, прорисовывались лица и руки, а затем куколка постепенно «одевалась» заготовками костюма, вырезанными из ситцевых лоскутов с помощью клея ПВА.

Заведующая Домом-музеем Наталья Рыбасова рассказывает:

- Какая величавая красота объединяет все костюмы! Начиная с кокошников, корон, душегрей, повойников и заканчивая накосниками и бусами!

Надеемся, что всё наладится в скором времени, и наши посетители смогут насладиться работами художника воочию!

#ДомМузейМИКалинина #культурарегиона